27 июля 2021

В Петербурге умерла глава Куйбышевского районного суда Елена Горбунова. Она рассматривала дело лидера «тамбовской» ОПГ Кумарина

Председатель Куйбышевского районного суда Елена Горбунова умерла в возрасте 50 лет. Информацию об этом «Бумаге» подтвердили в объединенной пресс-служба судов Петербурга.

«Естественная смерть», — сообщила пресс-служба. Как отмечает 78.ru, Горбунову нашли в своей квартире.

Елена Горбунова известна рассмотрением в 2009 году «рейдерского» дела Владимира Барсукова (Кумарина), которого называют лидером «тамбовской» ОПГ. Для продолжения слушаний она даже переезжала вместе с другими сотрудниками суда в Москву. В конце 2009 года суд признал Барсукова виновным в организации рейдерских захватов и мошенничестве. Его приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 1 миллион рублей. 

Елена Владимировна Горбунова закончила юридический факультет СПбГУ в 1998 году. В 2003 году президент Владимир Путин назначил ее на должность судьи Куйбышевского района, а в 2006-м продлил ее полномочия без ограничения срока. В 2007 году указом президента Горбунова назначена на должность зампредседателя Куйбышевского районного суда. В 2017-м стала председателем районного суда единогласным решением всех членов коллегии.

Елена Горбунова. Скриншот из сюжета НТВ от 2009 года

«Бумага» рассказывала, почему Владимира Барсукова (Кумарина) называли «ночным губернатором Петербурга» и чем известна его преступная группировка из 90-х.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.