27 июля 2021

В Петербург поступило почти 40 тысяч доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Губернатор призвал прививаться для снятия ограничений

На фармацевтическую базу Петербурга поступила партия вакцины «Спутник Лайт», сообщил комитет по здравоохранению города. Губернатор города отметил, что вакцинация позволит снять ограничения.

В город пришло 39 320 доз «Спутника Лайт», из них более 12 тысяч — в расфасовке по одной дозе, а также 27 тысяч доз — по пять доз. «Спутник Лайт» — однокомпонентная вакцина, поэтому вакцинировать партией получится 39 320 человек.

Комитет по здравоохранению отмечает, что применение «Спутника Лайт» рекомендовано для повторной вакцинации. Однако привиться ей можно — по рекомендации врача — и первично, отмечает комитет. Вакцинация «Спутником Лайт» доступна людям от 18 до 60 лет.

Вакцину «Спутник Лайт» ждали многие петербуржцы, отметил губернатор Александр Беглов. «Теперь у них появилась возможность сделать прививку. Прошу всех горожан, кто еще не вакцинировался, сделать это. Нельзя снижать темпы вакцинации, чтобы быстрее сформировался коллективный иммунитет. Только он позволит нам снять ограничения», — сказал он. Вот список всех мер против коронавируса в Петербурге.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

«Спутник Лайт», несмотря на отдельную торговую марку, по составу идентичен первому компоненту «Спутника V». Как писала «Бумага», по сути, привиться «Спутником Лайт» — это как привиться «Спутником V» без второго компонента, но считаться это будет полным курсом вакцинации (и вам даже выдадут сертификат). Разработчики и Роспотребнадзор говорят, что «Спутник Лайт» менее эффективен, чем «Спутник V» (79,4 % эффективности), зато при нем быстрее вырабатываются антитела.


«Бумага» отвечала на главные вопросы о вакцинации: почему не доверяют «Спутнику», что известно об аналогах и защитит ли прививка от «индийского» штамма?

Читайте, почему в Петербурге падает заболеваемость, есть ли у горожан коллективный иммунитет и чего ждать осенью.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.