27 июля 2021

Смольный отчитался о профиците бюджета. За полгода Петербург заработал 55 % от запланированного — за счет НДФЛ и налога на прибыль организаций

Председатель комитета по финансам Петербурга Алексей Корабельников отчитался о профиците городского бюджета в первом полугодии 2021 года. Об этом сообщили на сайте Смольного.

За шесть месяцев в доходную часть городского бюджета поступило 364 миллиарда рублей, говорит Корабельников. Это 55,3 % от запланированного на весь год. По сравнению с первым полугодием 2020 года доходы увеличились на 23 %.

Глава комитета по финансам отдельно отметил, что в эти полгода собственные доходы Петербурга выросли на 26 %, что выше среднего показателя по России. По словам Корабельникова, «наибольший удельный вес» составляют налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на прибыль организаций. Это соответственно 44 % (152 миллиарда рублей) и 32 % (110,2 миллиарда рублей) собственных доходов города.

Третий по величине источник дохода — налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. За полгода он принес городу 27 миллиардов рублей. Объем неналоговых доходов составил 17,3 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Расходы бюджета в первом полугодии 2021 года составили 339 миллиардов рублей, говорит Корабельников. Это меньше, чем доходы. Расходная часть выполнена на 45 % от годового плана.  Из этой суммы 9,1 миллиарда рублей ушло на борьбу с коронавирусом (в основном на увеличение коечного фонда), это средства резервного фонда правительства.


В 2020 году дефицит бюджета Петербурга стал рекордным за десять лет. В 2021-м власти планировали потратить больше всего денег на образование и здравоохранение, вместо этого муниципалитетам урезали денежные поступления. Противники бюджета указывали на недостаточные расходы и ненужные траты — например, на «СКА-Арену» и трамвай «Чижик».

Читайте, сколько в 2021 году потратят на здравоохранение, как вырастет стоимость проезда и какой урон экономике нанесла пандемия. «Бумага» рассказывала, как петербуржцы благоустраивают скверы, спортивные площадки и набережные за счет города.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Бюджет Петербурга
У больниц Петербурга закончились деньги. Правда ли им угрожает закрытие и что предпринимают городские власти
Доходы бюджета Петербурга составили почти 2 триллиона рублей за 11 месяцев 2023 года
Цены на проезд в общественном транспорте Петербурге в 2024 году могут остаться прежними
Заксобрание рассмотрит сегодня поправку к бюджету. Увеличится дефицит и расходы на военных
Как пройдут праздничные ярмарки и концерт на Дворцовой без ковидных ограничений? Главное о Новом годе — 2024 в Петербурге
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.