26 июля 2021

Петербургская компания «Биокад» получила разрешение на клинические исследования собственной вакцины от коронавируса

Министерство здравоохранения России выдало компании «Биокад» 26 июля разрешение на клинические исследования новой вакцины от коронавируса. Документ опубликован в государственном реестре лекарственных средств.

Цель исследования — оценить безопасность и то, какой иммунный ответ вызывает вакцина, а также как он меняется со временем. Их проведут на 360 добровольцах. Разрешение выдано 26 июля 2021 года, его срок истекает 31 декабря 2026 года.

Форма лекарственного препарата — раствор для внутримышечного введения. «Биокад» разработал рекомбинантную векторную вирусную вакцину на основе AAV5-RBD-S. Проводить испытания предполагается в медицинском исследовательском центре лекарственной терапии «Юнинова» и ООО «Экс севен клиникал ресеч». Оба центра расположены в Петербурге.


Ранее «Бумага» сообщала, что в Петербурге первично привились 1,2 млн человек. В Смольном говорили, что именно столько нужно для формирования коллективного иммунитета.

«Бумага» рассказывала, как «Биокад» участвует в разработке трех вакцин от коронавируса, которые ВОЗ считает перспективными. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.