25 июля 2021

В Петербурге первично привились 1,2 млн человек. В Смольном говорили, что именно столько нужно для формирования коллективного иммунитета

Уровень вакцинации в Петербурге прошел «важный рубеж» в 1,2 миллиона человек, первично привитых от коронавируса. Полностью цикл вакцинации закончили 830 тысяч человек. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» заявил вице-губернатор Олег Эргашев.

Ранее в Смольном рассказывали, что для формирования коллективного иммунитета к августу вакцинацию должны пройти именно 1,2 миллиона человек. Для расчета этого числа из общего числа жителей Петербурга (5,3 миллиона человека) отняли число горожан, имеющих «напряженный иммунитет» (1,3–1,8 миллиона человек), детей (947 тысяч человек) и лиц, имеющих противопоказания (500 тысяч человек). Получилось 2 миллиона, от этого числа взяли 60 % (по расчетам эпидемиологов, столько достаточно для снижения распространения вируса).

Благодаря достижению показателя у городских властей появилась возможность вернуть часть стационаров к оказанию плановой медицинской помощи, говорит Эргашев. Так, с понедельника, 26 июля, Мариинская больница и больница Святителя Луки вновь начнут оказывать плановую медицинскую помощь. 

Такие высокие темпы вакцинации также снизили нагрузку на стационары, задействованные в борьбе с коронавирусом, отметил ответственный за сферу здравоохранения вице-губернатор. Он добавил, что пока в городе есть достаточный запас вакцины и необходимый коечный фонд, городу нужно позаботиться о здоровье плановых больных.


Ранее городские власти заявили, что в Петербурге свободна треть коек для пациентов с коронавирусом, а количество госпитализаций продолжает снижаться. При этом за 22 дня июля в Петербурге от коронавируса умерло больше людей, чем за весь июнь. После 23 июля число летальных исходов стало резко снижаться. 

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.