23 июля 2021

«Ведомости» сообщили о DDoS-атаке — после того, как опубликовали колонку журналиста Ивана Сафронова, находящегося в СИЗО «Лефортово» по подозрению в госизмене

Днем 23 июля «Ведомости» сообщили о DDoS-атаке, которая произошла после публикации на сайте колонки журналиста Ивана Сафронова. Сейчас мужчина находится в СИЗО «Лефортово» по подозрению в госизмене.

В материале Сафронов рассказал о специфике работы следствия с подозреваемыми по «шпионским» статьям. По его мнению, в России мало настоящих шпионов, но «система требует всё новых и новых дел», поэтому от обвиняемых добиваются признательных показаний, угрожая большим сроком. 

Статья была доступна на сайте в течение нескольких часов, но потом исчезла. При переходе по ссылке всплывало: «Возможно, неправильная ссылка. Попробуйте найти статью по названию или сообщите нам об ошибке». В телеграме сохранился анонс колонки журналиста. Позже сайт «Ведомостей» вообще перестал открываться.


Правозащитники и многие журналисты считают, что уголовное преследование Сафронова связано с его журналистской деятельностью. Официально ФСБ не раскрывает детали дела. Спецслужба лишь заявляла, что уголовное дело в отношении Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. При этом адвокат Сафронова утверждал, что ФСБ предлагала обвиняемому пойти на сделку со следствием и раскрыть его журналистские источники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.