22 июля 2021

Собственники Апраксина Двора просят Беглова ускорить реставрацию. По их словам, она не начинается из-за законопроекта, который депутаты не принимают с 2019 года

Собственники и арендаторы комплекса «Апраксин Двор» потребовали от Александра Беглова ускорить процесс реставрации комплекса зданий памятника архитектуры. Они собрали 120 подписей и направили их в администрацию губернатора Петербурга. Об этом «Бумаге» сообщила лидер инициативной группы Любовь Рудакова.

Предприниматели пишут, что проект реставрации был разработан еще в 2017 году, а спустя год у проекта появился инвестор. По мнению инициативной группы, для того, чтобы реконструкция сдвинулась с мертвой точки, необходимо привести региональное законодательство в согласие с федеральным. Авторы письма отмечают, что соответствующий законопроект прошел второе чтение в 2019 году, после чего процесс остановился.

Речь идет о законе Петербурга № 282-43, который предписывает передавать городское имущество для реконструкции и современного пользования через торги. Целевой способ, в соответствии с действующей редакцией, предусмотрен для зданий религиозного назначения, а также производственных объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также в том случае, если на конкурс заявился всего один участник. Как писала «Фонтанка» в 2019 году, вариант торгов не устраивает ни Смольный, ни инвестора, поскольку не сможет гарантировать, что все корпуса окажутся в единых руках.

Авторы письма также попросили губернатора сохранить не только исторический облик, но и торговое назначение и функциональность места. Кроме того, они отметили, что сейчас в «стремительно разрушающихся зданиях процветает криминал и торговля контрафактом, без чеков и лицензий».


Комплекс «Апраксин Двор» объект культурного наследия регионального значения, в него входят 55 зданий общей площадью почти 155 тысяч квадратных метров.

Последние месяцы новостные ленты Петербурга переполнены сообщениями о падающей со стен штукатурке, срезанных балконах и пожарах на исторических объектах. Почему в центре такого прекрасного города, как Петербург, десятилетиями пустуют полуразрушенные здания? Из-за чего декор домов так обветшал, что опадает — в том числе травмируя горожан? «Бумага» опросила экспертов — активистов, краеведов, критиков и историков архитектуры — и анализирует пять главных причин, по которым центр Петербурга приходит в упадок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Руководство Мариинского театра готово через суд обжаловать решение строить метро под зданием-памятником
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.