21 июля 2021

Заметили, что после дождей на улицах Петербурга появилась странная пена? Оказалось, это связано с мелкой пылью и прошедшей жарой

Первые дожди, прошедшие после нескольких недель аномальной жары, создали на улицах Петербурга странную пену, напоминающую белый химический налет. Горожане стали активно обсуждать ее 20 июля. При этом «Бумага» сделала несколько снимков пены на тротуарах и дорогах в разных районах города еще 18 июля.

Как объяснили «Бумаге» в комитете по благоустройству Петербурга, данная пена — эффект от дождя, которого ранее не было. На его возникновение повлияли мелкая пыль и аномальная жара.

Комитет по благоустройству Петербурга
пресс-служба

— Дождевые струи превращаются в мелкие пузырьки, которые со стороны выглядят как белый химический налет. По словам экологов, в воздухе накапливается мелкая пыль, которая дождем прибивается к асфальту и дает такие разводы. Играет роль и высокая температура дорожного полотна.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

В Росприроднадзоре, комментируя появление пены на КАД, также заявили, что это связано с накоплением большого количества пыли. При этом объяснение ведомства немного другое. «Поверхность автодороги шероховатая, поэтому, когда осадки попадают на теплое дорожное полотно, движущийся автотранспорт взбивает дождевую воду и пыль в пену», — утверждают в Росприроднадзоре. 


Читайте интервью с экологом и климатологом о влиянии жары на петербуржцев, растения и обитателей Финского залива. Эксперты говорят об ухудшении воздуха, размножении бактерий в Финском заливе и вероятности кислотных дождей. А с учетом глобального изменения климата горожанам всё чаще придется сталкиваться с волнами высокой температуры.

«Бумага» рассказывала про одиннадцать редких природных явлений Петербурга — от ледяного сала и торосов до мохнатого льда и серебристых облаков.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Лето в Петербурге
Финский залив изменил цвет и запах. Это произошло из-за жары
Как Петербург переживает самый жаркий день лета? Показываем горожан, спасающихся в фонтанах и заливе
В Петербурге почти на треть подорожали водные прогулки. Кто их покупает и какие маршруты предлагают перевозчики
Вторая декада июня в Петербурге была аномально сухой и солнечной
В Петербурге начался пляжный сезон. Вот 18 небанальных мест, где можно искупаться и позагорать этим летом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.