21 июля 2021

Во всей Карелии объявили режим ЧС из-за лесных пожаров. Их площадь достигла 7280 гектаров, эвакуированы сотни людей

Власти Карелии ввели режим ЧС на всей территории республики из-за лесных пожаров. Указ подписал глава региона Артур Парфенчиков, сообщает администрация.

Согласно последней сводке властей Карелии от 21 июля, в регионе действует 33 лесных пожара на площади 7280 гектаров. Еще 15 пожаров на площади свыше 1000 гектаров локализовано. Показатели пожарной опасности и площади лесных пожаров превысили средние многолетние значения в пяти районах.

К тушению пожаров привлекли 700 спасателей и добровольцев, а также 150 единиц техники, в том числе вертолеты и пожарные поезда. В среду планируется привлечь также 100 человек из Минобороны.

20 июля в МЧС сообщали, что эвакуировали около 600 человек в безопасные места.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

При режиме ЧС власти могут ограничивать доступ людей и транспортных средств в зону чрезвычайной ситуации, приостанавливать деятельность организаций, а также осуществлять иные меры, не ограничивающие права и свободы человека и гражданина. Также органы власти устанавливают порядок использования различных резервов на случай возникновения ЧС, в том числе транспортных средств и средств оповещения.

О погибших и пострадавших в результате не сообщалось.


Читайте, как команда друзей из Петербурга с 2008 года борется с огнем на Ладожских шхерах — и привлекает сотни волонтеров.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.