21 июля 2021

В соцсетях обсуждают предложение РПЦ вывести из ОМС аборты для женщин с доходом выше прожиточного минимума

В РПЦ предложили поэтапно вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Информация об этом появилась на сайте синодального отдела Московского патриархата по социальному служению и церковной благотворительности.

В частности, РПЦ рекомендует запретить аборты по ОМС женщинам, чей доход превышает прожиточный минимум — 11 653 рубля. В церкви ссылаются на опыт Германии, где аборт оплачивается за счет страховки «только в случае социальных, медицинских показаний или по причине крайней бедности женщины, подтвержденной документально». Следующий этап — запрет всех абортов по ОМС, вне зависимости от доходов женщин, говорят в РПЦ.

В соцсетях активно обсуждают предложение церкви — многие выступают против, некоторые отмечают, что в документе РПЦ есть и «неплохие предложения». Депутат Оксана Пушкина заявила, что право женщин на аборт бессмысленно ограничивать. «Не рожают женщины по другой причине», — написала она в твиттере. 


Ранее «Единая Россия» провела конференцию «Правовые и законодательные аспекты поддержки семей и семейных ценностей в РФ». Партия предлагала запретить пропаганду бисексуальности, полиамории и «безопасности абортов».

Фото на обложке: Елена Добрякова



Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.