21 июля 2021

В Петербурге 547 госпитализаций за сутки — почти в два раза меньше, чем в конце июня. Это говорит о снижении интенсивности распространения COVID-19

В Петербурге за последние сутки госпитализировали 547 человек с коронавирусом. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению 21 июля.

Во вторник ровно неделю назад было госпитализировано 749 человек, говорят в комитете. То есть в сравнении данных дней число госпитализаций снизилось примерно на 27 %.

«Цифры меняются каждый день», — ответили «Бумаге» в комитете на просьбу прокомментировать публикацию «Фонтанки» о снижении уровня госпитализаций в городе. По данным «Фонтанки», на 18 июля было зарегистрировано 662 госпитализации взрослых — против около 700 госпитализаций неделю назад, 11 июля. В сравнении этих двух дат показатель госпитализаций упал на 14,4 %, посчитали журналисты.

Как говорят в комитете по здравоохранению, при сравнении недельных и двухнедельных сумм госпитализаций «отчетливо видны признаки снижения интенсивности распространения инфекции». Как писала «Бумага», в конце июня в Петербурге в среднем госпитализировали около 1 тысячи человек. К началу второй недели июля число госпитализаций пошло на спад и достигло в среднем 800, это подтвердили источники «Бумаги» из ковидных стационаров. Получается, к настоящему времени, к четвертой неделе июля, уровень госпитализаций снизился почти вдвое, по сравнению с концом июня.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

На данный момент снижение интенсивности распространения COVID-19 отражает и увеличение числа свободных коек в коронавирусных стационарах: к 18 июля в Петербурге были свободны 2693 койки из 11 097. К тому же снижается число пациентов, получающих медицинскую помощь амбулаторно, отметили в комздраве.

Для сравнения: в первых числах июня в больницы отправляли около 400–500 человек в день.


К 13 июля Петербург преодолел пик третьей волны коронавируса — это показали официальная и независимая статистики. Читайте главные тексты «Бумаги» о темпах заболеваемости, вакцинации, новом штамме и ограничениях. Вот список всех мер против коронавируса в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.