21 июля 2021

СК впервые прокомментировал «частную подземную тюрьму» под Петербургом. В ее подвале не обнаружили следов пребывания людей

Следственный комитет не нашел следов пребывания людей в подвале «частной подземной тюрьмы», которую журналисты 47news обнаружили в заброшенном поселке во Всеволожском районе Ленобласти. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на старшего помощника главы следственного управления СК по региону Марию Добрынину.

По словам Добрыниной, подвал неоднократно осматривали следователи и криминалисты, в том числе трижды с участием следователей-криминалистов СК РФ. В ходе исследований было изъято более 500 объектов, по которым произведено свыше 100 дактилоскопических, биологических, молекулярно-генетических судебных экспертиз. Все они не обнаружили следов пребывания людей в подвале.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Впервые коттедж с бункером, впоследствии прозванный «частной тюрьмой», следователи обнаружили в ходе расследования убийства мужчины, тело которого с огнестрельными ранениями головы нашли в «Мерседесе» на трассе Сортавала — Санкт-Петербург, говорит Добрынина. Она не называет имя мужчины. Ранее канал «Рен ТВ» заявил, что бункер проходил по делу об убийстве криминального авторитета Бадри Шенгелии (его расстреляли на этой трасе в «Мерседесе»).

Как говорит Добрынина, мужчину расстреляли из другого автомобиля, который позже уехал в сторону одного из домовладений Всеволожского района. Изучая местность, следователи обнаружили данный коттедж, о котором в 2021 году рассказали журналисты. Когда проводились упомянутые следственные действия, не уточняется.

СК отмечает, что земельный участок принадлежит петербуржцу, которого неоднократно допрашивали в качестве свидетеля. Он утверждает, что на участке ни разу не был, а право собственности на него оформил по просьбе своего знакомого, который, в свою очередь, выполнял просьбу другого человека, умершего несколько лет назад. К настоящему времени вход в подвал засыпан песком по просьбе собственника в местную администрацию, утверждает Добрынина.

СК впервые публично прокомментировал «частную подземную тюрьму». Ранее в комитете на запрос «Бумаги» о ситуации отвечали, что любая информация, связанная с делом, не подлежит разглашению. Сейчас Следственный комитет продолжает расследование обстоятельств убийства, в том числе связанных с данным строением.


Читайте, что известно про «частную подземную тюрьму». На участке есть люк, который ведет к печи размером с человека. Дом построили в 2011–2012 годах, его реальными собственниками были бывший сотрудник ФСИН и человек с фамилией Эскобар.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.