20 июля 2021

В Петербурге провели акцию «против цензуры» в YouTube, Twitter и Facebook. Ее организовала девушка, обливавшая мужчин с широко раздвинутыми ногами в метро

В Петербурге провели акцию «против цензуры в соцсетях». «Бумага» выяснила, что ее организовала модель Мария Рейн, участвовавшая в постановочном перформансе против менспрединга.

Как сообщили «Бумаге» организаторы акции против цензуры, на улицах Петербурга огромные фигуры Марка Цукерберга (Facebook), Джека Дорси (Twitter) и Сергея Брина (YouTube) «затыкали кляпами рты девушкам, которые символизировали аудиторию социальных сетей». «Насилие над свободой слова происходит публично, безо всякого стеснения, на глазах у всех», — приводятся в поступившем в редакцию письме слова Марии Рейн.

Видеоролик с акцией был опубликован на ютьюб-канале Рейн неделю назад. Судя по фотографиям, акцию проводили у Гостиного двора и Эрмитажа.

Ранее Мария Рейн упоминалась в СМИ как подруга Анны Довгалюк. Девушки вместе участвовали в постановочном видео, на котором в петербургском метро обливали водой мужчин с широко раздвинутыми ногами, а также в ролике, где они задирали себе юбки в метро в знак протеста против апскертинга (когда неизвестные фотографируют девушек под юбками в общественном транспорте).

Ранее «Лентач» писал, что акции Анны Довгалюк снимала студия My Duck’s Vision, которая, по словам ее создателей, занимается созданием вирусных роликов. В соцсетях Довгалюк подозревали в связях с Кремлем. «Фонтанка» писала, что Довгалюк работала в петербургском парламенте.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех


«Бумага» рассказывала, что известно об акции против мужчин с широко раздвинутыми ногами, которых обливали водой в метро.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Активизм
В лесу под Петербургом появилась работа, посвященная Дню прав человека
На активиста Ярослава Кострова пожаловались в прокуратуру. Доносчик считает, что он оскорбил представителей власти
«Иногда нет никаких первых звоночков». В Турции стала жертвой домашнего насилия Анастасия Емельянова. Она 10 лет выступала против него в Петербурге
Жители дома Макарова замуровали дверные проемы, ранее прорубленные собственником
«Уменьшилась не активность, а ее видимость». Как изменилось градозащитное движение в Петербурге и как в нем участвуют уехавшие лидеры протеста
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.