20 июля 2021

Приставы готовят к сносу спорткомплекс «Спорт Палас» на Крестовском острове. Его считают самостроем, владелец не согласен

Утром 20 июля федеральная служба судебных приставов огородила здание спортивного комплекса «Спорт Палас» на Южной дороге. Его готовят к сносу. Об этом сообщили «Фонтанка» и «Деловой Петербург» со ссылкой на совладельца организации Романа Курбатова.

«Фонтанка» отмечает, что из-за изменений в законодательстве объект не смог получить разрешение на ввод в эксплуатацию и обрел статус самостроя. Как говорит Курбатов, приставы исполняют решение Санкт-Петербургского городского суда о сносе здания. Основанием для работ стал ордер ГАТИ, который разрешил установку забора вокруг объекта до 2031 года. 

Роман Курбатов
совладелец фитнес-клуба «Спорт Палас»

— Начали огораживать, всех выгонять, никого не пускать. И превращать, как я полагаю, здание в совершенно непригодное вообще ни для чего, потому что здание нужно обслуживать, там куча бассейнов с водой и так далее. <…> Две судебные экспертизы признали, что объект построен в соответствии с инвестиционным договором и согласованным проектом. Более того, решение о сносе вынесено в отношении лица, у которого уже не было здания, но суд это не смутило.

В федеральной службе судебных приставов говорят, что суд обязал владельцев разобрать объект, они не выполнили требования. Поэтому приставы проводят принудительные работы в соответствии с законодательством.

«Спорт Палас» не согласен с решением о статусе самостроя. Жалобу на решение суда подали в Верховный суд, а также ЕСПЧ, отмечает Курбатов.

Фото: Роман Курбатов

«Бумага» рассказывала, что за фитнес теперь можно получить налоговый вычет. Читайте, как это сделать и подойдет ли для этого ваш спортзал.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.