19 июля 2021

В России уровень коллективного иммунитета к коронавирусу достиг 60 %, заявили в НИИ Пастера

В России коллективный иммунитет к коронавирусу достиг 60 %. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян со ссылкой на предварительное исследование, которое провел институт.

Тотолян заявил, что уровень иммунитета в среднем по стране достиг показателя 60 %. Он отметил, что это не тот уровень, при котором можно «выдохнуть», но уровень, при котором можно управлять ситуацией. Тотолян добавил, что нужно дойти до показателя в 90 % населения, которое имеет иммунитет к коронавирусу.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявляла, что для улучшения эпидситуации необходимо, чтобы популяционный иммунитет составлял не менее 60–70 %. А министр здравоохранения Михаил Мурашко говорил, что иммунитет к коронавирусу должны получить 60 % взрослого населения, то есть 68–69 миллионов человек.


Читайте главные тексты «Бумаги» о темпах заболеваемости, вакцинации, новом штамме и ограничениях. Вот список всех мер против коронавируса в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.