19 июля 2021

Суд в Петербурге оштрафовал на 50 тысяч экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова по закону об иностранных агентах

Василеостровский районный суд оштрафовал на 50 тысяч рублей Андрея Пивоварова, экс-директора ликвидированной ранее организации «Открытая Россия». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Существует проект «Объединенные демократы», который принадлежит МОО «Открытый Петербург». В пресс-службе уточняют, что МОО распространяла на нескольких доменах материалы без указания того, что является НКО, выполняющей функции иностранного агента. 

«Открытый Петербург» учредили в 2017 году, проект занимался просветительской деятельностью. В декабре 2020-го Минюст внес организацию в список НКО — иностранных агентов. В начале июля сообщалось, что «Открытый Петербург» находится на стадии ликвидации. Пивоваров ранее был председателем «Открытого Петербурга».


В 2015 году Владимир Путин подписал закон о нежелательных НКО, а в следующем году в России учредили движение «Открытая Россия». В 2017 году Генпрокуратура опубликовала список нежелательных организаций, в число которых вошли Open Russia Civic Movement, Open Russia и OR (Otkrytaya Rossia). Ведомство тогда уточнило, что это решение не отразится на деятельности движения «Открытая Россия», а коснется только британских НКО. Но на российских активистов через несколько лет начали заводить дела.

Андрей Пивоваров сейчас является обвиняемым по уголовному делу о сотрудничестве с «нежелательной организацией». Основанием для возбуждения дела стал репост в фейсбуке, в котором была просьба финансово помочь проекту «Объединенные демократы».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.