18 июля 2021

Смертность из-за наркотиков в России выросла на 60 % во время пандемии. Одна из возможных причин — закрытие границ

В 2020 году увеличилось количество россиян, умерших от причин, связанных с наркотиками, следует из данных Росстата. Первыми внимание на ситуацию обратили «Открытые медиа».

В 2020 году в России от причин, связанных с наркотиками, скончались 7316 человек, из них большинство — горожане, 648 человек — сельское население. В совокупности это в среднем на 60 % больше, чем в 2016–2019 годах, когда умирало от 4,4 до 4,8 тысячи человек. Рост смертности есть как среди городского, так и среди сельского населения.

«Открытые медиа» со ссылкой на доклад государственного антинаркотического комитета (ГАК) пишут, что в 2020 году количество смертей россиян конкретно от передозировок наркотическими веществами составило 7,4 тысячи. Это на 16,1 % больше, чем в 2019 году (6,3 тысячи смертей), и почти вдвое больше, чем в 2018 году (4 тысячи смертей).

Всего, по данным Росстата, от внешних причин в 2020 году умерло около 139,6 тысячи жителей России, то есть на долю смертей от злоупотребления наркотиками приходится 5,2 %.

Как отмечало управление ООН по наркотикам и преступности, в 2020 году в России и Беларуси, согласно социологическим опросам, выросло число потребителей наркотиков в первые месяцы пандемии коронавируса.

Эксперты, опрошенные «Открытыми медиа», связали рост смертности с закрытием границ и переходом населения на наркотики, которые произведены на внутреннем рынке и которые могут быть менее качественными. Помимо этого, названы дополнительные причины: ухудшение психоэмоционального состояния на фоне жестких ограничений и обострение хронических заболеваний в совокупности с употреблением веществ.


Ранее Петербург попал в число лидеров по отравлениям наркотиками за 2018 год.

Читайте, какие наркотики чаще всего изымают в Петербурге и как петербуржцы доказывают, что им подбросили наркотики.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Наркопреступления в Петербурге
СМИ пишут, что власти ждут роста преступности в Петербурге. Так ли это и что говорят данные
Группировка «Жилка», расстрел машины Кумарина и захват Невского. История «казанских» — самых жестоких бандитов Петербурга 90-х
Какие наркотики чаще продавали на «Гидре» в Петербурге и что изменилось после ее закрытия? Интервью с криминологом
Исследование «Бумаги» о преступности в Петербурге: безопасно ли в городе, что с делами о наркотиках и оружии и повлияла ли война
Суд в Петербурге назначил условный срок девушке за провоз марихуаны, которую ей назначил врач
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.