18 июля 2021

Петербуржец заметил в Неве зацепившиеся бортами военные корабли. В ВМФ говорят, что это была отработка маневра отхода

Петербуржец Андрей Ф. опубликовал в тиктоке видео с двумя военными кораблями. Внимание на это обратил «Мегаполис».

Андрей рассказал «Бумаге», что выглянул в окно дома на Свердловской набережной примерно в 19:40 — после сильного порыва ветра. Он не видел момента столкновения, а заметил уже, что корабли зацепились бортами и пытались разминуться. «Их всех развернуло на 90 градусов, и, похоже, один зацепил другой. Сейчас они разъехались встали ровненько, подальше друг от друга, на несколько якорей», — говорит он.

В пресс-службе ВМФ сказали «Фонтанке», что корабли отрабатывали специальный маневр. «Порывы ветра в Санкт-Петербурге не осложнили стоянку кораблей в акватории Невы и на Смольнинском рейде. Во время порывов ветра корабли, находящиеся на Смольнинском рейде, отработали маневр безопасного отхода от утвержденных мест стоянки. Никаких столкновений и даже касаний не было», — утверждают организаторы предстоящего военно-морского парада.

На видео заметно, что бортовой номер одного из кораблей — 507. По данным Минобороны, такой номер носит базовый тральщик соединения кораблей охраны Балтийского флота «Александр Обухов». ТАСС писал, что этот корабль участвует в свободной тренировке перед парадом ко Дню ВМФ в Неве.

@fomichev_spb

#дтп #флот #вмф #столкнулись #авария #корабли #армия #казус #нева #река #уроган

♬ оригинальный звук - fomichev_spb
Корабли встали на место. Фото: Андрей Ф. для «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
День ВМФ
35 дней — на столько дороги в Петербурге перекрывали с мая. Как приезды Путина и государственные мероприятия влияют на пробки в городе
На Якорной площади в Кронштадте появился временный сад. В мае такой уже разбили перед Мариинским дворцом
Перекрытия, разведенные днем мосты и парады в Петербурге и Кронштадте. Как проходит День ВМФ в Петербурге
В Петербурге пройдет Главный военно-морской парад
Самый масштабный парад в истории, приезд Владимира Путина и толпы горожан на набережных. Показываем, что происходило в Петербурге в День ВМФ
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.