17 июля 2021

«Старкон» извинился за анонс конкурса косплея «с эротическим подтекстом». Из-за этого поста фестиваль обвинили в объективации и призывали бойкотировать

«Старкон» извинился перед аудиторией за анонс «первого в мире конкурса косплея с эротическим подтекстом» Hot Coffee Cosplay, название которого отсылало к скандальной секс-модификации в игре GTA: San Andreas. Организаторы фестиваля в группе во «ВКонтакте» назвали произошедшее «неадекватной СММ-стратегией».

«Старкон» объявил конкурс Hot Coffee Cosplay в конце июня — он должен был пройти на вечеринке после основной программы фестиваля. Из условий следовало, что костюмы участников должны быть такими, «чтобы можно было оценить физическую форму». При этом тело должно быть оголено не более чем на 50 %. Пост с анонсом раскритиковали из-за названия: фестиваль обвинили в объективации и призвали бойкотировать.

Теперь представители фестиваля сообщили, что сменят концепцию конкурса Hot Coffee Cosplay, а также поменяют его название. При этом конкурс фитнес-косплея, который уже существовал ранее, вернут в дневную программу мероприятия. 

Организаторы «Старкона» также пообещали, что будут больше внимания уделять безопасности косплееров: обучат волонтеров реагировать на небезопасные ситуации, будут работать с охраной «Экспофорума», напечатают плакаты и баннеры и создадут бан-лист участников.  

Подробнее о ситуации со «Старконом» читайте в материале «Бумаги».


30-летние поклонники «Звездных войн», «Властелина колец» и других популярных вселенных рассказывают, почему им это еще не надоело.

Фото на обложке: Павел Друш

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.