16 июля 2021

В соцсетях обсуждают видео, на котором женщина в пункте вакцинации отговаривает пришедших от прививки. Предположительно, это произошло в Петербурге

В группе «Питер решает» во «ВКонтакте» опубликовали ролик, на котором женщина в пункте вакцинации отговаривает людей от прививки. В посте говорится, что ситуация произошла в Петербурге. Официального подтверждения этому нет, «Бумага» направила запрос в комитет по здравоохранению Петербурга.

«Выходите отсюда, не надо убивать себя», — говорит женщина, пытаясь при этом снять защитные маски с двух молодых людей в очереди. Затем она кричит на другую посетительницу пункта и вспоминает родственника, который якобы потерял ногу в концлагере. На вопрос очевидцев о том, почему женщина рассказывает эту историю, она отвечает: «Всё взаимосвязано».

Часть пользователей в соцсетях раскритиковала женщину из-за агрессивного поведения и не подкрепленной фактами позиции, однако другие поддержали ее (под постом — десятки комментариев про «испытательную вакцину»).

Читайте материал «Бумаги» с главными ответами на вопросы о вакцинации: почему не доверяют «Спутнику», что известно об аналогах и защитит ли прививка от «индийского» штамма. А здесь — памятка о том, как отличить фейковые новости от правды.


Кирилл Артёменко, директор «Бумаги», сделал прививку от коронавируса. Он подробно рассказывал, как чувствовал себя после вакцинации — в первые дни, спустя несколько месяцев и через полгода, а также о количестве антител.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.