16 июля 2021

В России резко подорожали бананы. Цены достигли максимума за пять лет

Цены на бананы в России достигли максимальных значений за последние пять лет. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на данные Росстата.

Бананы начали дорожать в феврале: тогда цена за килограмм выросла до 86,7 рубля, что на 15 % выше значений февраля 2020 года. Пика цены достигли в апреле — 89,3 рубля за килограмм.

В июне цены снизились до 84,1 рубля, однако для первого летнего месяца, когда бананы обычно становятся дешевле, это самое высокое значение как минимум с 2013 года. Абсолютный максимум цены на бананы был зафиксирован в России в марте 2015 года: тогда килограмм подорожал до 96,2 рубля.

Причины подорожания — стабильный спрос на продукт, ослабления курса рубля к доллару и локальный дефицит поставок из Эквадора, считают аналитики.

«Бумага» проверила цены на бананы в разных магазинах Петербурга. В Metro они стоят 69,9 рубля за килограмм, в «Перекрестке» — 61,9 и 65,9 рубля за килограмм, в «Ленте» — 59,89 и 98,99 рубля за килограмм, в «Яндекс.Лавке» — 129 рублей за 1,1 килограмма.


За прошедший год в Петербурге резко подорожала недвижимость. По данным аналитиков, цены на жилье бизнес-класса и массовое прибавили более 30 %. А по росту цен на элитные квартиры город обогнал Москву и Лос-Анджелес. Мы подробно рассказывали о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как всё дорожает
Кажется, в Петербурге подорожали билеты на выставки. Это правда?
Госдума повысила акцизы на сигареты. Сколько они теперь могут стоить?
В Петербурге повысят цены на проезд. Поездка в метро по «Подорожнику» будет стоить 49 рублей
«Ромир»: в Петербурге самая дорогая базовая продуктовая корзина в России. Она составляет более 4 тысяч рублей
Власти Петербурга повысят взносы на капитальный ремонт зданий
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.