15 июля 2021

Роструд уточнил правила, по которым непривитых сотрудников будут отстранять от работы

В Роструде уточнили правила отстранения от работы непривитых от коронавируса сотрудников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо, которое ведомство направило в «Объединение корпоративных юристов».

Согласно документу, работодатели из определенных сфер будут обязаны отстранять работника без сохранения зарплаты, если тот отказывается делать прививку от COVID-19 без подтвержденных противопоказаний. Сотрудник должен написать письменный отказ, после чего оформляется приказ об отстранении. Речь идет в том числе о тех, кто работает удаленно.

Роструд обосновывает это требование законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» — в нем говорится, что отказ от профилактических прививок может стать причиной отстранения от работы, если это сопряжено с высоким риском инфекционных заболеваний. Увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено в трудовом законодательстве.


18 июня в Ленобласти ввели обязательную вакцинацию: органы власти и госучреждения должны обеспечить вакцинацию 80 % своих сотрудников до 1 сентября. Глава комздрава допустил введение обязательной вакцинации и в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.