15 июля 2021

Петербуржцы снова не могут записаться на вакцинацию «КовиВаком». Власти объяснили почему

В Петербурге невозможно записаться на вакцинацию от коронавируса препаратом «КовиВак», сообщили «Бумаге» читатели. Об этом им сказали в нескольких прививочных пунктах из правительственного списка, в которых должны прививать этой вакциной.

В межведомственном городском координационном совете по противодействию распространению коронавируса подтвердили, что «КовиВак» развезен по 45 пунктам из списка — в каждый доставлено по 100–200 доз. Однако в очереди на отложенную запись состоят уже 17 тысяч человек.

Межведомственный городской координационный совет

— Сейчас на прививку приглашают тех, кто давно ожидает своей очереди. Также приоритетное право привиться «КовиВаком» получили медицинские работники. Поэтому на данный момент удовлетворить спрос в вакцине, превышающий поступившее количество доз, не представляется возможным.

Всего в Петербург на этой неделе поступило 8 580 комплектов доз «КовиВака». В конце июня в Петербурге из-за высокого спроса на вакцинацию этим препаратом возник его дефицит.


«КовиВак» — одна из самых неизученных российских вакцин. Разработчики говорят о 80 % его эффективности, но результаты исследований о безопасности препарата и его способности бороться с коронавирусом не опубликованы. Основа «КовиВака» — инактивированный (мертвый) вирус с добавлением стимулятора иммунитета.

Ответы на главные вопросы о вакцинации читайте здесь.

Фото на обложке: комитет по здравоохранению

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.