15 июля 2021

Минюст внес «Институт права и публичной политики» в реестр НКО-иноагентов. Организация изучает конституционные процессы в России

Министерство юстиции России внесло автономную некоммерческую организацию «Институт права и публичной политики» в реестр НКО-иноагентов. Об этом 15 июля сообщили на сайте ведомства.

Как сообщается на сайте АНО, «Институт права и публичной политики» создавался при Московском общественном научном фонде как «Центр конституционных исследований Восточной и Центральной Европы», позже был переименован. Организация ведет общественно значимые судебные процессы и «осуществляет научно-исследовательскую, издательскую и просветительскую деятельность в области изучения и оценки конституционных и политических процессов в России и в мире».

Институт учредил в России журналы «Сравнительное конституционное обозрение» и «Международное правосудие». С 2011 года организация сотрудничает с Венецианской комиссией Совета Европы и проводит всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд. С 2015 года при поддержке Европейского союза реализует проект «Содействие участию гражданского общества в общественно значимых конституционных судебных процессах в России».

Среди последних запланированных институтом мероприятий — вебинар «ЕСПЧ в эпоху пандемии: COVID-19 и права человека» и научная конференция «Международное правосудие: взгляд в будущее».

Как отмечает «Дождь», председатель попечительского совета института — адвокат Генри Резник. В совет входят, например, адвокат Константин Добрынин и бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакокова.


Ранее 15 июля издание «Проект» признали нежелательной организацией. Журналистов внесли в реестр СМИ-иноагентов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.