15 июля 2021

Издание «Проект» признали нежелательной организацией. Журналистов внесли в реестр СМИ-иноагентов. Обновлено

Генпрокуратура признала нежелательной организацией издание «Проект». Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В сообщении говорится, что его деятельность «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». 

Журналистов, которые сотрудничали с изданием, внесли в список СМИ-иноагентов. Среди них — главный редактор «Проекта» Роман Баданин, корреспонденты Ольга Чуракова, Юлия Лукьянова, Петр Маняхин и Мария Железнова. В перечень попали главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош и ее заместитель Максим Гликин, а также Елизавета Маетная — журналистка «Радио Свобода», ранее признанного СМИ-иноагентом.

«Проект» — интернет-издание, созданное в 2018 году журналистом Романом Баданиным (ранее был главредом телеканала «Дождь» и других СМИ). Специализируется на расследовательской журналистике.

Обновление. Команда «Проекта» сообщила, что признанная нежелательной компания Project Media, Inc., зарегистрированная в США, находится в стадии ликвидации и на данный момент не имеет финансовых отношений с кем-либо из работающих в России журналистов. Коллектив издания намерен продолжить журналистскую деятельность — в какой форме, команда сообщит позднее. «Пока можем сказать главное: расследований меньше не станет», — говорится в заявлении.


Ранее Минюст включил петербургскую художницу, активистку и преподавательницу Дарью Апахончич в реестр СМИ — иностранных агентов. Мы поговорили с ней о жизни в этом статусе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.