15 июля 2021

Baza: «Проект» признали нежелательной организацией по запросу руководителя «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией». Он сослался на статью RT

Издание «Проект» признали нежелательной организацией по запросу руководителя «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталия Бородина, сообщает Baza. Издание опубликовало его письмо в Генпрокуратуру.

В тексте письма Бородин ссылается на статью Russia Today «Гарант независимости: на чьи деньги готовятся расследовательские материалы международного издания „Проект“». В ней утверждается, что на главного редактора «Проекта» Романа Баданина зарегистрированы два юридических лица в США и Латвии, а само издание неоднократно получало иностранные гранты.

В письме в Генпрокуратуру Бородин делает выводы, что «„Проект“ подконтролен и финансируется конгрессу США и ни о какой его независимости речи идти не может», а журналистов издания «содержит США, в интересах которых они и работают». Бородин удивляется, что журналисты до сих пор не признаны иностранными агентами, и просит проверить законность деятельности «Проекта».


Власти признали издание «Проект» нежелательной организацией, а его авторов и редакторов «Открытых медиа» — СМИ-иноагентами. Читайте, как на это реагируют сами журналисты и их коллеги.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.