14 июля 2021

В Петербурге осудили членов ОПГ, обворовывавших горожан в метро. Они искусственно создавали давку вокруг своих жертв

Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил семерых мужчин, обвиняемых в кражах и грабежах в метрополитене в составе ОПГ, к срокам от 6 до 7 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, действиями преступной группы из нескольких человек руководили Евгений Веселов, Альберт Ли и Юрий Бычанский, у каждого из которых был «обширный личный опыт» кражи из одежды, сумок или другой ручной клади. Они совершали кражи с марта 2016 по февраль 2019 года.

Находясь на платформе станции, организаторы искали человека для потенциальной кражи и указывали на него сообщникам. Далее участники ОПГ создавали вокруг жертвы искусственную давку, зажимая его своими телами и отвлекая внимание, и крали мобильные телефоны и наличные. Руководители ОПГ следили за обстановкой, отмечает следствие. В случае обнаружения потерпевшего запугивали.

Пресс-служба судов описывает минимум десять случаев краж. «Бумага» пересказывает часть из них:

  1. 28 февраля 2019 года на платформе «Маяковской» вытащили из рюкзака кошелек за 2 тысячи рублей, наличные (15 тысяч рублей и пять долларов США), а также два серебряных кулона в виде ложек стоимостью 1 тысяча рублей.
  2. 10 апреля 2018 года на платформе «Площади Восстания» похитили кошелек стоимостью 30 долларов. В нем было 19 тысяч рублей, а также редкие монеты — рубль 1810 года, рубль 1817 года и десять финских марок.
  3. 25 апреля 2018 года на платформе «Пушкинской» вытащили из заднего кармана брюк 500 рублей. Мужчина заметил это попытался задержать преступников, но не смог.

В феврале 2021 года на Московском вокзале мужчина обокрал студентку и оставил записку «Прости за сумочку, ты нереально красивая».

Смотрите выпуск нашего научного шоу, в котором криминолог, социолог и блогер Женя Калинкин обсуждают преступность.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Метро в Кудрове не могут построить с 1980-х. Вот таймлайн обещаний, переносов и проблем с финансированием
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.