13 июля 2021

В Петербурге запретили парковать электросамокаты на мостах. Но разрешили сильнее разгоняться на некоторых улицах

Комитет по транспорту Петербурга актуализировал соглашение с кикшеринговыми компаниями. «Бумага» изучила обновленный документ.

Согласно обновленным правилам, электросамокаты нельзя парковать на всех мостах Петербурга, а также на газонах, в цветниках и на территориях зеленых насаждений. При этом сохраняется запрет парковки на тротуарах шириной менее 1,5 метра, на расстоянии ближе 15 метров от остановок, входов и выходов метрополитена. Парковка запрещена также на одиннадцати улицах (список здесь).

Комтранс повысил максимальную скорость электросамокатов на некоторых улицах с 10 до 15 километров в час. Речь про площадь Восстания, Большой проспект Петроградской стороны и другие (вот список). При этом сохраняется ограничение скорости 20 километров в час на территории всего Петербурга. Ограничение в 10 километров в час действует на пяти улицах в Кронштадте.

Полный запрет движения на Невском, Дворцовой, Малой Морской и других улицах сохраняется. Кроме того, запрещено ездить на самокате в нетрезвом виде, несовершеннолетним, а также двум или более лицам.

Комитет по транспорту предлагает развивать точки проката электросамокатов в спальных районах Петербурга с широкими улицами.


«Бумага» подробно рассказывала, как за пару месяцев Петербург («столица европейского кикшеринга») на время превратился в город без электросамокатов.

Фото на обложке: Whoosh

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Электросамокаты
Где нельзя ездить на электросамокатах. Карта «Бумаги»
Больше самокатов и ограничений. Как начинается новый сезон кикшеринга в Петербурге и что говорит статистика ДТП
В Петербург вернули электросамокаты. Для них установили новые правила использования
Депутаты Заксобрания планируют ужесточить правила езды на самокатах
Как в Париже: в Госдуме предложили разрешить муниципальные референдумы по электросамокатам. В Петербурге выступили против их запрета
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.