13 июля 2021

В Гидрометцентре объяснили, почему в Петербурге такая жаркая погода и что будет после нее ⛅️

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд ответил на вопросы журналистов о погоде в Петербурге во вторник, 13 июля.

Вильфанд объяснил, что аномальная жара в Петербурге и соседних регионах Северо-Запада обусловлена более длинным в летний сезон световым днем, в течение которого поверхность дольше прогревается, пишет «РИА Новости». Из-за этого температура в Петербурге выше, чем, например, в Москве.

Роман Вильфанд
научный руководитель Гидрометцентра

— В период, близкий к среднему солнцестоянию, продолжительность светового дня больше на севере, и в условиях антициклональной погоды, для которой характерны нисходящие движения, подавляющие облакообразование, небо абсолютно чистое и солнечного сияния больше, именно поэтому происходит прогрев подстилающей поверхности и воздуха.

Синоптик также рассказал «Фонтанке», что после длительной жары в Петербурге будет понижение температуры, сформируются условия для возникновения дождей. По словам Вильфанда, перемена погоды связана с резкой сменой воздушных масс.

По предварительным данным Гидрометцентра, температура в России до конца лета будет высокой. При этом возможны колебания.


В Петербурге похолодает до +25 градусов после 15 июля, рассказывал «Бумаге» главный синоптик города Александр Колесов. До 16 июля возможны дожди, но лишь кратковременные.

Посмотрите, как меняется среднемесячная температура в Петербурге последние 50 лет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Лето в Петербурге
Финский залив изменил цвет и запах. Это произошло из-за жары
Как Петербург переживает самый жаркий день лета? Показываем горожан, спасающихся в фонтанах и заливе
В Петербурге почти на треть подорожали водные прогулки. Кто их покупает и какие маршруты предлагают перевозчики
Вторая декада июня в Петербурге была аномально сухой и солнечной
В Петербурге начался пляжный сезон. Вот 18 небанальных мест, где можно искупаться и позагорать этим летом
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.