13 июля 2021

Петербург преодолел пик третьей волны коронавируса — это показали официальная и независимая статистики

Ко вторнику, 13 июля, Петербург прошел пик третьей волны коронавируса. Это следует из статистики на правительственном сайте «Стопкоронавирус». Информацию «Бумаге» подтвердил независимый аналитик Алексей Куприянов, составляющий график ежедневно выявляемых случаев по эпидномерам.

Согласно данным «Стопкоронавируса», которые критикуют эксперты, 13 июля в Петербурге выявили 1936 новых случаев заболевания коронавирусом — на 93 меньше, чем днем ранее. До этого кривая заболеваемости непрерывно росла с начала июня.

Алексей Куприянов также подтвердил, что, по его данным, Петербург прошел пик третьей волны. При этом аналитик отметил, что эпидномера показывают: перегиб пика волны ежедневно выявляемых случаев мог произойти 9–10 июля. «Я бы, конечно, подождал радоваться еще несколько дней, но, кажется, улучшение ситуации не за горами, хотя спад волны будет еще довольно долгим», — говорит Куприянов.

Впервые власти Петербурга заявили, что пик третьей волны пандемии в городе пройден, 9 июля. Тогда источники «Бумаги» среди медиков подтвердили, что число госпитализаций снижается. Если происходящее не аномалия, это хорошие новости для города, считает эпидемиолог.

По последним данным, в Петербурге госпитализируют примерно 785 человек в сутки. Развернуто 11 476 коек, из них свободно около 11 %.

Даты на горизонтальной оси могут отличаться из-за технических проблем. Чтобы увидеть конкретную дату, наведите курсор на кривую графика
Иллюстрация: Алексей Куприянов
Иллюстрация: Алексей Куприянов
Иллюстрация: Алексей Куприянов
Иллюстрация: Алексей Куприянов

Читайте главные тексты «Бумаги» о темпах заболеваемости, вакцинации, новом штамме и ограничениях. Вот список всех мер против коронавируса в Петербурге.

Фото на обложке: скриншот из видео комитета по здравоохранению Петербурга

Эпидномера выдают по результатам диагноза, основанного на положительном ПЦР-тесте на SARS-CoV-2 или КТ с характерным поражением легких. Номера присваиваются автоматически при вводе записей о новых выявленных случаях ковида в базу данных городского эпидбюро. Их можно узнать либо в поликлинике, либо в выписном эпикризе при выписке из больницы.

Эксперты давно советуют не доверять этой статистике из-за множества неточностей и возможных манипуляций. Например, 9 июля, согласно этим данным, коронавирусом в Петербурге болело всего 711 человек, хотя занято было около 10 тысяч коек. Подробнее об ошибках в числах читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.