13 июля 2021

На реставрацию Коломенской Венеры собирают 300 тысяч рублей, за пожертвования дарят картины. Скульптуру вернут в сквер в день начала блокады

Добрососедское сообщество Коломны открыло на сайте Planeta.ru сбор средств на реставрацию Коломенской Венеры, передает корреспондент «Бумаги» с тематической пресс-конференции. Местные жители хотят собрать 300 тысяч рублей.

За пожертвования в 700 рублей сообщество Коломны подарит пейзажи-диорамы художницы Натальи Наниевой «Тот самый Петербург». За пожертвования более чем в 1500 рублей — картины художников Яна Антонышева, Рубена Монахова, Андрея Люблинского, подписанные фотоальбомы Александра Китаева, чашки кофе от местных заведений, зеркальные подсолнухи Александра Горынина, установленные на Пряжке. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Скульптуру женщины хотят вернуть в сквер в Дровяном переулке к 8 сентября — дню начала блокады Ленинграда, рассказал «Бумаге» муниципальный депутат Илья Киселев. Это обусловлено тем, что автор задумал Коломенскую Венеру как памятник женщинам-блокадницам.

На данный момент реставрация еще не началась. Ей будет заниматься аттестованный специалист одного из ведущих музеев города, говорит Киселев. В процессе реставрации будут использоваться первые слепки и модели.

Ранее власти сообщили горожанам, что смогут отремонтировать скульптуру не раньше 2024 года. Тогда местные жители решили сами собрать деньги на восстановление Венеры.

Прототипы Коломенской Венеры. Фото: Никита Пахарев / «Бумага»

Читайте интервью «Бумаги» с художницей Евгенией Исаевой — о жизни на Пряжке, реставрации Коломенской Венеры и добрососедском сообществе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.