12 июля 2021

Петербургский городской суд признал бывшего участника неонацистской группировки «Невоград-2» виновным в убийстве многодетного отца. Ему назначили 20 лет лишения свободы

Петербургский городской суд признал виновным 24-летнего Александра Харькова, обвиняемого в убийстве многодетного отца и водителя троллейбуса, а также в попытке убийства его коллеги. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Суд установил, что ночью 1 февраля 2020 года пьяный Харьков, находясь в парке Александрино, ударил ножом в грудь 54-летнего мужчину, а затем в борьбе дважды нанес ранения его 45-летнему товарищу — тому удалось спастись бегством. 54-летний мужчина погиб на месте. Харькову назначили наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

Харьков известен как участник неонацистской группировки «Невоград-2». В 2018 году его признали виновным в нападении на мигранта — тогда Харьков получил два года лишения свободы, которые с учетом времени в СИЗО превратились в один месяц. 

В 2015 году Харьков напал с ножом на мужчину, а позднее ранил подростка. За это он получил четыре года и один месяц лишения свободы.


В 2019 году минимум десять молодых людей из Петербурга, задержанных за нападения, связывали с организацией FirstLine Nevograd. Ее называли националистической и неонацистской, хотя о ее деятельности почти ничего не известно. Напавших на 18-летнюю девушку на Лиговском проспекте тоже связали с FirstLine Nevograd. Представители FLN отрицают связь с нападавшими и говорят, что формация занимается только организацией концертов. При этом нападавшие, причисляющие себя к FLN, могут в ней и не состоять, но сочувствовать эстетике и взглядам формации. Читайте, что известно о группировке.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.