12 июля 2021

Как в Петербурге вакцинируют иностранцев? В некоторых центрах с них берут больше денег, чем с россиян

Официально в Петербурге бесплатную вакцинацию от COVID-19 сейчас могут пройти только граждане России. Но иностранцам в некоторых государственных пунктах тоже свободно делают прививки — при наличии полиса ОМС и СНИЛС. «Бумага» знает минимум о трех таких случаях.

Иностранцы также могут сделать прививки в частных медицинских учреждениях, причем в некоторых им придется заплатить больше, чем россиянам. Например, в «Лахта Клинике» консультация врача перед прививкой для россиян стоит 2500 рублей, для иностранцев — 95 евро (более 8 тысяч рублей). Если у иностранца есть полис ОМС и СНИЛС, стоимость не изменится, рассказали «Бумаге» в центре.

В «Скандинавии» также прививают иностранцев, но только в том случае, если у них есть вид на жительство в России, тогда прием врача перед вакцинацией стоит 2700 рублей, как и для россиян.

В клинике «Медика» «Бумаге» сообщили, что прием врача перед вакцинацией стоит 1500 рублей, но попросили иностранцев брать с собой ОМС и СНИЛС. Такие же документы должны предоставлять граждане России. А в «РеаСанМед» рассказали, что не прививают иностранцев.


Власти Петербурга готовятся к массовой вакцинации трудовых мигрантов, речь идет о тысячах человек. Для этого хотят использовать «Спутник Лайт», оплачивать всё будут работодатели (одна доза будет стоить 1300 рублей). Сроки запуска не уточняются.

Темпы заболеваемости, вакцинация, новый штамм и ограничения. Читайте, что нужно знать о третьей волне коронавируса в Петербурге.

Фото на обложке: «Лахта Клиника»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.