11 июля 2021

Велосипедисты две минуты лежали на асфальте у Смольного. Они хотели показать властям, кто в Петербурге самый беззащитный участник дорожного движения

Около двух десятков петербургских велосипедистов провели акцию у Смольного: 11 июля они приехали к зданию правительства и вместе с велосипедами легли на асфальт. Как сообщили «Бумаге» организаторы, с помощью акции они хотели показать, что велосипедисты — самые беззащитные участники дорожного движения.

Только за последние 30 дней на дорогах Петербурга и Ленобласти были убиты как минимум три велосипедиста, добавляют организаторы акции. Один из них — их друг, 23-летний Эдуард Шалухов. Его сбили насмерть рано утром 27 июня на проспекте Энгельса.

Участники опубликовали петицию на Change.org, в которой требуют сделать дороги Петербурга удобнее и безопаснее для велосипедистов. Они просят изменить приоритет участников движения в городе, ускорить развитие велосипедной инфраструктуры, снизить максимальную разрешенную скорость движения в городе до 40 км/ч, ввести в правила дорожного движения лимит на нарушения ПДД и ужесточить меры ответственности.

Видео: Иван Петров

В Петербурге некоторые велосипедисты ездят по тротуарам — и это раздражает пешеходов. Читайте, что об этом говорят горожане, урбанисты и главы велоклубов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.