10 июля 2021

На юго-западе Петербурга появился новый природный заказник

В Петродворцовом районе Петербурга появился новый государственный природный заказник регионального значения «Шунгеровский». Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Заказник находится в Стрельне на двух участках, которые разделяет Волхонское шоссе. Он включил в себя лесной массив с прилегающей правобережной частью реки Кикиенки и участок между Волхонским шоссе и железной дорогой Петербург — Ораниенбаум.

В границы заказника вошла водоподводящая система парков Стрельны — объект культурного наследия федерального значения. Как передает пресс-служба, в заказнике обитает более 70 видов птиц, 18 видов млекопитающих, произрастает более 600 видов растений, в том числе занесенных в Красные книги России и Петербурга.

«Шунгеровский» — четвертый заказник в Петродворцовом районе. Статус ООПТ предусматривает строгий режим посещений и ряд запретов. Например, на территории заказника запрещено строительство, реконструкция имеющихся строений, садоводство, огородничество, рубка деревьев, сбор растений, если это не связано с сохранением или восстановлением природных комплексов. Нельзя также мусорить, складировать материалы, грунты, разводить костры, использовать мангалы, передвигаться на любом виде транспорта, создавать тропы, выгуливать собак без поводка, проводить массовые мероприятия, организовывать туристические стоянки и так далее.

Как рассказали в комитете, в течение года в новом заказнике предстоит ликвидировать свалки отходов, создать заграждения для автотранспорта и установить информационные стенды.


Ранее «Бумага» сообщала, что в App Store появилось приложение «Прогулка» — в нем собраны маршруты для пеших прогулок по Ленобласти. 

Фото: пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Хорошие новости
Собаководы Петроградского района устроили субботник. Они собрали 10 мешков собачьих фекалий
«Драматургия окраин». В Красносельском районе тоже есть добрососедское сообщество — участники составляют арт-карту юго-запада и проводят экскурсии
Книжечки, полочки и человечки. Посмотрите на миниатюру «Подписных изданий» — петербургская художница создала ее для украшения магазина
Госархив Ленобласти открыл онлайн-доступ, а «ДК Лурье» сделал бесплатной блокадную аудиопрогулку
Кому помочь перед Новым годом? Семь благотворительных акций в Петербурге
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.