10 июля 2021

Как понять, что в водоеме можно купаться? Рассказывает Роспотребнадзор

В петербургском управлении Роспотребнадзора рассказали, как выбрать водоем для купания. Статья опубликована на сайте ведомства.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что для купания не подходят пруды, в которых плавают утки, гуси и над которыми летают чайки, так как птицы выбрасывают в воду личинки, а они могут вызвать аллергические реакции.

Если поверхность озера цветет, а возле берега много водорослей — в такой воде живут опасные для человека паразиты. Непригодны для купания также водоемы, расположенные рядом с сельскохозяйственными угодьями или свалками — там могут встречаться яйца гельминтов аскарид, тениид, эхинококка, цист-лямблий, а также кишечные палочки.

В ведомстве не рекомендуют купаться и в водоемах близ автомобильных магистралей и промышленных предприятий — с них потоками дождей в воду попадают тяжелые металлы. 

В ведомстве отметили, что все эти проблемы характерны для водоемов как со стоячей водой, так и с проточной. 


Где в Ленобласти искупаться в тишине, у какого лесного озера можно найти развалины коттеджного поселка начала ХХ века и куда поехать, чтобы провести пару дней на берегу с палаткой? Смотрите список малоизвестных озер Карельского перешейка. Все они на карте отмечены в нашем приложении PaperApp.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.