10 июля 2021

К декабрю 2020 года в Петербурге зафиксировали более 400 тысяч случаев заражения коронавирусом, рассказал зампредседателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана

К декабрю 2020 года в Петербурге COVID-19 перенесли более 400 тысяч жителей. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана в подкасте «Комсомольской правды», внимание на это обратила «Фонтанка».

Андрей Сарана рассказал это, отвечая на вопрос ведущих, каким образом власти выбрали число 1,2 миллиона петербуржцев, которые должны пройти вакцинацию для формирования коллективного иммунитета в городе.

Он сообщил, что показатель был рассчитан по формуле, которую создал координационный совет по борьбе с коронавирусом во главе с академиком Евгением Шляхто, после того как в декабре 2020 года Путин объявил масштабную вакцинацию в России.

Сарана рассказал, что рабочая группа взяла из регистра всех заболевших и умножила это число число на пять, так как предполагается, что с помощью ПЦР-тестов в Петербурге выявили только одну пятую от общего числа переболевших.

Из получившегося результата чиновники вычли беременных, кормящих, детей, пациентов с тяжелыми побочными заболеваниями и получили 2 млн человек. От этого числа власти взяли 60 % и получили 1,2 миллиона.

Это значит, что в начале декабря в Петербурге коронавирус через ПЦР-тесты и госпитализации выявили более чем у 400 тысяч человек. При этом в официальной статистике сайта «Стопкоронавирус.рф» в декабре были зафиксированы лишь 140 тысяч случаев заражения.

В комитете по здравоохранению на момент публикации новости «Бумаге» не смогли прокомментировать эту информацию.


Ранее «Бумага» сообщала, что в мае от коронавируса в Петербурге умерли 1158 человек. Это на 11 % больше, чем за такой же период 2020 года. 

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.