1 июля 2021

Видели новости, что в Петербурге планируют ввести QR-коды для посещения ресторанов, как в Москве? Мы выяснили, что это не так

Вечером 1 июля несколько петербургских СМИ сообщили, что в Смольном планируют ввести QR-коды для посещения кафе, ресторанов и массовых мероприятий — как в Москве. Как выяснила «Бумага», это не так. Ошибка возникла из-за неточного пресс-релиза, опубликованного на сайте городского правительства.

В сообщении Смольного говорилось, что петербуржцы могут узнать свой статус вакцинации в обновленном федеральном приложении госуслуг. «Напоминаем, что QR-код для посещения заведений общественного питания и массовых мероприятий могут получить или граждане, полностью прошедшие вакцинацию, или переболевшие COVID-19, или получившие отрицательный результат ПЦР-теста», — отмечалось в пресс-релизе.

В релизе также была приведена цитата вице-губернатора Станислава Казарина, который рекомендовал петербуржцам взглянуть на QR-код, «чтобы при возникновении необходимости не оказаться в неудобной ситуации».

Пресс-секретарь Казарина пояснил «Бумаге», что в пресс-релизе допущена неточность. Он заявил: вице-губернатор говорил, что петербуржцы могут узнать в приложении информацию о QR-кодах, необходимых в других регионах России, где введены особые ограничения.

Сейчас пресс-релиз удален с сайта Смольного. Но «Бумага» успела сделать скриншоты.


Попасть в рестораны Москвы можно только по QR-коду. Читайте, ждать ли такого в Петербурге и что о новых мерах борьбы с коронавирусом думает бизнес.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.