1 июля 2021

В России с 1 июля установлена минимальная цена на сигареты — 108 рублей. Они снова подорожают?

С 1 июля в России вступил в полную силу закон, устанавливающий минимальную цену на табачную продукцию — 108 рублей за пачку из 20 сигарет. Ранее его подписал президент Владимир Путин.

Предполагалось, что закон о минимальной цене на пачку сигарет вступит в силу в России с 1 апреля, однако продавцам разрешили реализовывать сигареты дешевле, если они закуплены ранее, но только до 1 июля. 

Как отмечал Минфин, в 2021 году из-за роста акцизов на табачную продукцию до 20 % пачка сигарет подорожала в среднем со 120 до 140 рублей. То есть теоретически введение единой минимальной цены не окажет влияния на стоимость легальной табачной продукции, так как она уже в основном выше этого значения, заявлял директор по работе с органами государственной власти JTI Василий Груздев.

Представители табачной отрасли поддерживали решение ввести минимальную цену, так как это может помочь в борьбе с нелегальным рынком табачной продукции, которая продается дешевле. Ранее сообщалось, что нелегальные сигареты могут занять треть рынка в 2022 году.


Читайте лекцию научного журналиста Аси Казанцевой о том, почему люди курят и не могут остановиться.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.