1 июля 2021

Петербуржцы отправили на реставрацию исторические двери из дома Бака. Их демонтировали в нулевых, а потом случайно обнаружили в кафе

Жители дома Бака на Кирочной улице отправили на реставрацию исторические парадные двери своего дома, рассказала «Бумаге» председательница совета жильцов Марина Жукова. Двери были демонтированы в нулевые, а потом их случайно обнаружили в кафе.

До начала нулевых в фасадных тамбурах дома Бака стояли четыре дубовые двери, которые позже заменили на железные. В парадных сохранилась лишь одна оригинальная пара. В 2017 году краевед и блогер Максим Косьмин нашел две утраченные двери в кафе «Рубинштейн». Соучредительница заведения согласилась вернуть их дому.

Дом Бака признан памятником культурного наследия, поэтому жильцам пришлось согласовывать реставрацию тамбура с КГИОП. Они заказали проект реставрации, а потом отправили его на государственную историко-культурную экспертизу. В сборе средств и прохождении необходимых процедур им помогает фонд «Внимание» Ильи Варламова и Максима Каца.

Двери отправились в реставрационную мастерскую «Архитрав». Восстановленные двери установят в парадной. В тамбурах жильцы дома Бака отреставрируют также метлахскую плитку и штукатурный слой.


Читайте интервью с сотрудницей фонда «Внимание» в Петербурге — о восстановлении исторических дверей и витражей, поиске архивных снимков и важности локальных сообществ.

Читайте также, как жильцы дома Бака отмывали мраморные лестницы и витражи, выпускали собственные сувениры и искали двери здания на «Авито».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.