9 июня 2021

Власти Петербурга запретят электросамокатам ездить по Невскому и Дворцовой. Показываем карту ограничений

В среду, 9 июня, комитет по транспорту Петербурга представит сервисам кикшеринга соглашение о работе в Петербурге. Сами компании уже признали ограничения обоснованными, заявили «Бумаге» в пресс-службе комитета.

Новое соглашение представят на подписание рабочей группе, которая призвана урегулировать работу сервисов кикшеринга в городе. На заседании будут присутствовать представители правоохранительных органов.

Власти хотят:

  1.  Запретить электросамокатам ездить по Невскому проспекту и Дворцовой площади.
  2. Ограничить движение электросамокатов у фан-зон, стадиона и мест отправки и прибытия шаттлов, перевозящих болельщиков, во время Евро-2020.
  3. Ограничить скорость электросамкатов до 10 км/ч на туристических улицах, в том числе прилегающих к Невскому проспекту и у основных достопримечательностей.
  4. Обязать водителей электросамкатов спешиваться при пересечении пешеходных переходов.

Всего скорость электросамокатов ограничат до 10 км/ч на 20 улицах. В будущем список расширят с учетом мнения граждан, отмечают в комитете по транспорту.

Также власти Петербурга запустили горячую линию по проблемам электросамкатов. Они просят сообщать о нарушениях пользования ими по номеру 8 800 350-54-93.

Карта ограничений. Предоставлено комитетом по транспорту Петербурга

С утра 9 июня Whoosh, Molnia и другие кикшеринги убирают электросамокаты из Петербурга. «Бумага» рассказывает, что известно о ситуации. Представители компаний говорили, что вернут электросамокаты в город после достижения договоренности со Смольным.

Фото на обложке: Руслан Шамуков

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Электросамокаты
Где нельзя ездить на электросамокатах. Карта «Бумаги»
Больше самокатов и ограничений. Как начинается новый сезон кикшеринга в Петербурге и что говорит статистика ДТП
В Петербург вернули электросамокаты. Для них установили новые правила использования
Депутаты Заксобрания планируют ужесточить правила езды на самокатах
Как в Париже: в Госдуме предложили разрешить муниципальные референдумы по электросамокатам. В Петербурге выступили против их запрета
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.