9 июня 2021

Власти Петербурга и сервисы кикшеринга подписали правила использования электросамокатов. Они запрещают кататься на Дворцовой и временно — на Невском

Смольный и сервисы аренды электросамокатов подписали соглашение о соблюдении правил использования средств индивидуальной мобильности. Об этом «Бумаге» рассказал источник, знакомый с содержанием совещания рабочей группы по электросамокатам, информацию о соглашении также опубликовал комитет по транспорту в своем телеграм-канале.

Правила использования СИМ (копия документа есть в распоряжении «Бумаги»), в частности, подразумевают запрет движения и парковки на Дворцовой и Сенатской площадях, Невском и Адмиралтейском проспектах, Малой Морской, Большой Морской, Большой Конюшенной улицах, Английской и Дворцовой набережных. Для Дворцовой и Сенатской площадей и Малой Морской улицы запрет бессрочный, в остальных местах он действует до 12 июля включительно.

Документ также устанавливает предельную скорость движения СИМ на территории Петербурга: она составит 20 км/ч. При этом в некоторых местах, определенных комитетом отдельно, скорость будет ограничена 15 и 10 км/ч (в комтрансе ранее перечислили 20 улиц, на которых запретят разгоняться быстрее 10 км/ч). Ограничение в 20 км/ч — бессрочное, остальные рассчитаны до 12 июля.

Правила запрещают использование СИМ в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, одного электросамоката двумя или более людьми, несовершеннолетними. Пользователи СИМ должны отдавать приоритет движения пешеходам. СИМ запрещено парковать на тротуарах шириной менее 1,5 метра, на расстоянии ближе 15 метров от остановок, входов и выходов метрополитена, парков и скверов, в парках и на пути пешеходов и транспорта.


Whoosh, Molnia и другие кикшеринги убирают электросамокаты из Петербурга. Читайте, что об этом известно.

В Петербурге идет война с электросамокатами — и пока они проигрывают. Читайте, как за пару месяцев «столица европейского кикшеринга» превратилась в город без электросамокатов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Электросамокаты
Активисты против самокатов: почему жители центра Петербурга добиваются полного запрета кикшеринга. Главное
В Петербурге прошел сбор инициативной группы референдума по запрету электросамокатов
Патрули и налоги. Какие меры контроля за электросамокатами анонсировали власти Петербурга
Сервис кикшеринга Whoosh запустил в Петербурге систему фиксации поездок на электросамокатах вдвоем. Об этом просил Смольный
Где нельзя ездить на электросамокатах. Карта «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.