9 июня 2021

В ГИБДД поддержали идею «обоснованно» ограничить скорость автомобилей до 30 км/ч внутри городов

В ГИБДД поддержали инициативу снижения скорости транспорта с 60 до 30 километров в час внутри населенных пунктов и городов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на начальника научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрия Митрошина.

Митрошин отметил, что снижать скорость необходимо «обоснованно» для каждой улицы, а любую «ситуацию» надо рассматривать индивидуально. «Если объективно обосновывать снижение скорости до 30 километров в час, то почему нет, но, опять же, у нас всё равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове — 50 километров в час», — сказал он. 

Глава научного центра безопасности движения согласился, что «с точки зрения общих подходов чем ниже скорость, тем ниже смертность». При этом он призвал не доводить инициативу «до абсурда».

Инициативу снизить скорость движения в городах выдвинули на Шестой глобальной неделе безопасности дорожного движения, которую в мае 2021 года проводила ООН.


Ранее скорость арендованных электросамокатов на 20 улицах Центрального и Петроградского районов ограничили до 10 км/ч. После этого кикшеринги убрали электросамокаты из Петербурга. Читайте, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.