9 июня 2021

Следователи продолжают обыски в петербургских сервисах аренды электросамокатов. СКР просит Минтранс и МВД ускорить разработку мер по их регулированию

В управлении Следственного комитета по Петербургу сообщили о новых обысках в сервисах аренды электросамокатов.

8 июня обыски прошли в компаниях Urent и Eleven, 9 июня они проходят в Mangoo и Busyfly. Обыски проводят в рамках уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении руководителей юрлиц, оказывающих кикшеринговые услуги. СК не уточняет, есть ли в деле конкретные подозреваемые.

Как сообщает пресс-служба городского управления СК, всего за последний месяц в Петербурге зафиксировано восемь случаев травмирования прохожих в результате наезда на них электросамокатов. По шести из них возбуждены уголовные дела по статьям о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и о хулиганстве, еще по двум ведется доследственная проверка.

СК направил губернатору Петербурга, начальнику петербургского МВД и профильным комитетам письмо о принятии дополнительных мер безопасности при эксплуатации электросамокатов.

Следственный комитет России также призвал Минтранс и МВД ускорить разработку мер по регламентации использования электросамокатов. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства. В СКР опубликовали статистику смертности в авариях с электросамокатами со ссылкой на данные МВД: десять погибших за два года. СКР также готовит свои предложения по устранению пробелов в законодательстве.


Whoosh, Molnia и другие кикшеринги убирают электросамокаты из Петербурга. Читайте, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Электросамокаты
Патрули и налоги. Какие меры контроля за электросамокатами анонсировали власти Петербурга
Сервис кикшеринга Whoosh запустил в Петербурге систему фиксации поездок на электросамокатах вдвоем. Об этом просил Смольный
Где нельзя ездить на электросамокатах. Карта «Бумаги»
Больше самокатов и ограничений. Как начинается новый сезон кикшеринга в Петербурге и что говорит статистика ДТП
В Петербург вернули электросамокаты. Для них установили новые правила использования
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.