9 июня 2021

Блогер Юрий Хованский на камеру признал вину по делу об оправдании терроризма в песне

Следственный комитет России опубликовал на ютьюбе видео, на котором петербургский блогер Юрий Хованский (4,4 миллиона подписчиков) признает вину по делу об оправдании терроризма.

Юрий Хованский
заявление на видео СК

— Задержан по статье 205.2, вторая часть УК РФ. В свое время исполнял песню с оправданием, так сказать, терроризма. В этом полностью раскаиваюсь. Признаю свою вину.

Решается вопрос о мере пресечения и предъявлении обвинений Хованскому, отмечает СК.

По версии следствия, Хованский в июле 2020 года «с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности <…> исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности».


По данным Baza, Хованского задержали по подозрению в призывах к террористической деятельности за песню про «Норд-Ост», которую он около года назад выложил на одном из своих ютьюб-каналов и в которой пел про смерть жертв теракта. Ранее блогер извинился за то, что исполнил эту песню.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.