8 июня 2021

В реке Фонтанке заметили мертвого тюлененка. Зоозащитники говорят, что животное могло оказаться в Петербурге весной из-за резкого потепления

На набережной реки Фонтанки, недалеко от Большого драматического театра, заметили мертвого тюлененка. Видео опубликовали в TikTok в ночь на 8 июня.

Блогер показал тело животного в воде под Лештуковым мостом. Он предположил, что дело в плохой экологии. В комментариях обсуждают ситуацию.

В «Фонде друзей балтийской нерпы» рассказали «Бумаге», что узнали о смерти тюлененка 7 июня. «Состояние трупа такое, что это животное, которое погибло не день, не два, не три назад. Минимум неделя, а то и больше», — сказали зоозащитники. Они предположили, что это один из тюленят, которые весной оказались в реках и каналах Петербурга и которых не нашли.

Елена Андриевская
соосновательница «Фонда друзей балтийской нерпы»

— Главная причина [смерти тюленя] в том, что было резкое потепление: начал таять лед. И детенышей, которые еще должны были находиться с самками, пригнало волной в Петербург. А здесь неподготовленная среда, нет мест отдыха и кормления. Животные не могут приспособиться.

В организации объяснили, что, пока животное плавает в воде, его нереально поймать. Вероятно, этот тюлененок не выбирался на поверхность или его не заметили.


В 2018 году на берегу Финского залива также находили десятки мертвых тюленей. «Фонд друзей балтийской нерпы» просит сообщать им о найденных телах в группе «ВКонтакте» или по телефону 8 812 699-23-99. 

В Финском заливе осталось около 200 особей балтийской нерпы. Они занесены в Красную книгу природы Петербурга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.