8 июня 2021

В деревне под Петербургом ввели режим повышенной готовности из-за радиационной опасности. Но превышения радиационного фона не фиксируется

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко ввел на территории Кузьмоловского городского поселения во Всеволожском районе режим повышенной готовности из-за радиационной опасности. Соответствующий документ с подписью Дрозденко опубликован на сайте правительства региона.

Режим повышенной готовности вводится с 10:00 8 июня.

Из документа:

«Признать обстановку, сложившуюся к 21 мая 2021 года на территории муниципального образования „Кузьмоловское городское поселение“ <…>, обусловленную ситуацией, возникшей на территории Радиационного комплекса, ранее входившего в состав ФГУП „РНЦ „Прикладная химия“, предрасположенной к возникновению радиационного загрязнения и ухудшению экологической обстановки на территории Ленинградской области».

Границами зоны, «на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация», определяют территорию Радиационного комплекса и прилегающую к нему в радиусе одного километра, говорится в документе.

Вице-губернатор по безопасности Ленобласти Михаил Ильин сказал, что превышений радиационного фона не фиксируется.

Михаил Ильин
вице-губернатор по безопасности Ленобласти

— Режим повышенной готовности введен в связи с передачей полномочий на ведение объектом, который имееет потенциальную радиационную опасность. Для контроля за обстановкой задействованы датчики постоянного мониторинга радиационной обстановки на территории Кузьмолово.

47news со ссылкой на источники в правительстве Ленобласти и главу администрации Всеволожского района Андрея Низовского пишет, что причиной введения режима повышенной готовности в Кузьмолово стал конфликт между чиновниками и руководством градообразующего предприятия — ФГУП «РНЦ „Прикладная химия“». По словам собеседников издания, в прошлом году предприятие изменило форму собственности и не было решено, кто охраняет объект. Хотя Радиационный комплекс занимается производством химических материалов для оборонного и ракетно-космического комплекса России.


РНЦ «Прикладная химия» входит в госкорпорацию «Ростех».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.