8 июня 2021

Смольный отчитался о разговоре Беглова по «новейшему квантовому коммуникационному каналу». Что это такое?

Пресс-служба администрации Петербурга отчиталась, что губернатор Александр Беглов поговорил по видеосвязи «с использованием новейшего квантового коммуникационного канала», который создали в «РЖД».

Как заявили в пресс-службе, сеть «позволяет с высочайшим уровнем защищенности и с высокой скоростью передавать большие объемы информации», а ее конфиденциальность «гарантируется на уровне принципов квантовой физики». Отмечается, что канал может обеспечивать безопасность системы госуправления и что технология создана совместно с ИТМО. 

Сеть была построена в апреле 2021 года. В ИТМО объясняли, что в будущем система должна обеспечить доступ потребителей к глобальной системе квантового интернета, пока ее могут применять крупные компании для безопасного хранения данных. 

Юрий Курочкин
директор центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ МИСиС

— Одна из основных задач квантовой магистрали — связать квантовые сети, которые будут построены в Москве и Петербурге в горизонте ближайших пяти лет. C их помощью можно повысить уровень безопасности управления критической инфраструктурой, беспилотного транспорта, IoT и других продуктов цифровой трансформации.

Как писал «Коммерсантъ», департамент квантовых коммуникаций «РЖД» создает квантовые сети в России до 2024 года за 16,7 миллиарда рублей (10,2 миллиарда — из бюджета). Проект предполагает «создание интернета вещей на базе квантовых вычислений», а также «внедрение магистральных квантовых сетей для безопасной передачи данных».

Сеть между Москвой и Петербургом, по которой говорил Беглов, стала одним из первых пилотных проектов в данной сфере от «РЖД».


Физик-теоретик рассказывал «Бумаге», что такое квантовое шифрование и почему это так дорого.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Научпоп
Семь лет назад Вадиму Полковникову диагностировали лимфому — и с тех пор он помогает людям с похожими заболеваниями. Как и зачем он это делает
Петербуржцы открыли Неакадемический институт классической философии. Авторы рассказывают о бесплатной программе для людей с нефилософским образованием
«В нашем народе нет врожденного рабства». Большое интервью с Дмитрием Травиным — о книге «Русская ловушка», презентацию которой отменили в Доме журналиста
Зачем нужна цифровая копия реальности и как ее используют корпорации? Читайте в книге Мэттью Болла «Метавселенная. Как она меняет наш мир»
Советская женщина, Сталин и изменение климата. Какие книги вошли в шорт-лист премии «Просветитель»?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.