8 июня 2021

СК возбудил уголовное дело из-за нарушений в лагере в Ленобласти. Родители жаловались на «группировку» ребят, издевавшихся над другими детьми

Следственный отдел СК России по Приозерску возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в детском лагере «Мечта» в поселке Мичуринское после сообщений СМИ о возможных нарушениях.

Следователи провели обыски в лагере и поговорили с матерями детей, обратившимися к СМИ. Какие именно нарушения там выявили, в СК не уточняют.

О «Мечте» накануне писала «Фонтанка». По данным издания, родители массово забирали оттуда детей. В группе во «ВКонтакте» (сейчас удалена) родители писали, что в лагере нет вожатых и воспитателей и дети живут сами по себе. Кроме того, дети рассказывали им, что несколько старших ребят образовали хулиганскую «группировку» и применяли насилие к младшим, в том числе сексуальное. Путевки для многодетных семей в лагерь организовывал отдел образования Московского района, там информацию о проблемах в лагере комментировать отказались.

Начальник лагеря Евгений Кунин рассказал «Фонтанке», что занял эту должность только в конце мая. По его словам, воспитатели в лагере уже есть. Кунин также признал, что в лагере образовалась «группировка» из семи детей от 7 до 12 лет, все они из одной семьи. По словам Кунина, эти дети ведут себя по-хамски, но их не высылают, так как некоторые из них приемные и у них могут возникнуть проблемы с опекой и соцзащитой. Начальник лагеря утверждает, что физического или психологического насилия среди детей не было.


Читайте семь историй о травле в петербургских школах, а также интервью с психологом Людмилой Петрановской о последствиях травли и о том, как с ней бороться.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.