8 июня 2021

РПЦ попросила передать ей «Кресты», рассказали в УФСИН. Кроме церкви в комплексе никто не заинтересован

Русская православная церковь претендует на комплекс зданий бывшей колонии «Кресты» на Арсенальной набережной. Об этом пишет издание 47News.

По данным издания, до конца сентября УФСИН по Петербургу и Ленобласти передаст «Кресты» Росимуществу. После этого объект предложат МВД, МЧС, Минобороны и Смольному, однако, как пишет 47News, ни одно из ведомств интереса к комплексу не проявляет. Представители бизнеса тоже отказались от объекта.

47News выяснило, что в конце мая во ФСИН поступило письмо от митрополита Варсонофия, в котором он указал, что епархия готова взять комплекс зданий на свой баланс (на территории «Крестов» находится церковь святого Александра Невского).

Информацию о том, что в РПЦ попросили передать им «Кресты», подтвердил 47News начальник УФСИН Игорь Потапенко. Он также подтвердил, что никакие другие структуры не заинтересованы в объекте. При этом в Петербургской митрополии изданию сообщили, что впервые слышат о запросе.


РПЦ также хочет забрать у музея городской скульптуры шесть зданий. «Бумага» рассказывала, что известно о споре вокруг Александро-Невской лавры.

В январе на Netflix впервые вышел российский документальный фильм про «Кресты». Читайте, что там показали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.